Ihr Ansprechpartner

ViP-Infotelefon

Tel.
0331 - 661 42 75
Mail
info@vip-potsdam.de

Mit uns zum Fest

Tram-Shuttleverkehr

Ohne Stress zum Fest

Sehr geehrte Gäste und Besucher,

da unser Betriebshof sich in der Fritz-Zubeil-Str., in Babelsberg, direkt in einem Gewerbegebiet befindet und hier keine öffentlichen Parkplätze vorhanden sind, haben wir extra für Sie unseren Tram-Zubringerservice eingerichtet. Unsere Straßenbahnen fahren vom Platz der Einheit/Nord direkt zum Betriebshof und auch wieder zurück.

Selbstverständlich können Sie auch den Bus 690 vom S Hauptbahnhof nutzen. Er hält an der Haltestelle Betriebshof ViP in der Wetzlarer Straße. Oder Sie nutzen die Tramlinie 92 und 96 bis zur Haltestelle Abzweig Betriebshof ViP.

Tag der offenen Tür bei der ViP - Straßenbahn, © SWP

Tram-Shuttleverkehr am 01.September 2019

Haltestelle Minutenfolge   alle 20 Min.  
Platz der Einheit/Nord ab 10:41   16:21
Platz der Einheit/West   10:42   16:22
Alter Markt/Landtag   10:43   16:23
Lange Brücke   10:45   16:25
S Hauptbahnhof   10:47   16:27
Friedhöfe   10:49   16:29
Sporthalle   10:50   16:31
Kunersdorfer Str.   10:51   16:31
Waldstr./Horstweg   10:52   16:32
Magnus-Zeller-Platz   10:54   16:34
Bisamkiez   10:55   16:35
Betriebshof ViP an 11:01   16:41
Haltestelle Minutenfolge   alle 20 Min.  
Betriebshof ViP ab 11:20   17:00
Bisamkiez   11:25   17:05
Magnus-Zeller-Platz   11:26   17:06
Waldstr./Horstweg   11:28   17:08
Kunersdorfer Str.   11:29   17:09
Sporthalle   11:30   17:10
Friedhöfe   11:31   17:11
S Hauptbahnhof   11:34   17:14
Lange Brücke   11:35   1/:15
Alter Markt/Landtag   11:37   17:17
Pl. d. Einheit/Bildungsforum   11:38   17:18
Platz der Einheit/Nord an 11:39   17:19

Mit unseren historischen Straßenbahnen zum Fest

Gotha Dreiwagenzug 109 mit Beiwagen , © R.Leichsenring

Fahrplan Gotha Dreiwagenzug 109/214/218

Fahrplan vom Gotha Dreiwagenzug am 01.09.2019 Tag der offenen Tür
Haltestelle Minutenfolge   alle 60 Min.  
Pl.d.Einheit/Nord ab 11:21   16:21
Betriebshof ViP ab 12:00   17:00
Gotha 177 , © R.Leichsenring

Fahrplan Gotha Gelenkwagen 177

Fahrplan vom Gotha Gelenkwagen 177 am 01.09.2019 Tag der offenen Tür
Haltestelle Minutenfolge   alle 60 Min.  
Pl.d.Einheit/Nord ab 11:01   16:01
Betriebshof ViP ab 11:40   16:40
Triebwagen KT4D 001, © R. Leichsenring

Fahrplan KT4D 001

Fahrplan vom KT4D 001 am 01.09.2019 Tag der offenen Tür
Haltestelle Minutenfolge   alle 60 Min.  
Pl.d.Einheit/Nord ab 10:41   15:41
Betriebshof ViP ab 11:20   16:20
--$